На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  Правила посещения туристами Республики Саха (Якутия) / 

Новости

18.06.2020

Правила посещения туристами Республики Саха (Якутия)

Лицам, прибывающим в РС(Я) всеми видами транспорта необходимо уйти на самоизоляцию сроком на 14 календарных дней со дня прибытия.

Работники организаций торговли и оказания бытовых услуг обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки).

При посещении общественных мест г. Якутска необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1 метра, также в общественных местах обязателен масочный режим. Пожилые люди старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

По республике можно ездить на личном автотранспорте.

Прибывающие ж/д путями пассажиры получают предписание на обязательную самоизоляцию 14 дней. Граждане с местной пропиской проходят анкетирование.

Требования о прохождении тестирования на коронавирусную инфекцию для въезда в РС(Я) не установлены. Ограничительные меры на транзитные поездки не введены.

Действуют ограничения в части передвижения на транспортных средствах, осуществляющих пассажирские перевозки (на легковом такси и автобусах категории М1, М2) в межмуниципальном сообщении по автомобильным дорогам федерального, регионального и местного значения на территории РС(Я). Специфических региональных ограничений нет.

Паромная навигация на р. Лена запущена 21 мая. На паром можно попасть только на личном транспорте, при этом разрешается везти с собой членов семьи или узкий круг знакомых. Перевозкой на пароме могут воспользоваться лица со справками с места работы, пассажиры железнодорожной станции «Нижний Бестях», пациенты с онкологией и гемодиализные больные.

Туроператоры приостановили свою деятельность. Круизная навигация не началась.

Временно приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, детских лагерях и гостиницах. Деятельность санаториев и лечебниц приостановлена.

Деятельность предприятий общественного питания приостановлена, рекомендовано организовать предоставление услуг без посещения граждан.

Деятельность религиозных объектов не приостановлена, но в связи с введенными ограничениями запрещено проведение массовых мероприятий.

Особо охраняемые природные территории республики приостановили посещение объектов на неопределенный срок.

Разрешена охота на охотничьих угодьях в весенний период 2020 г. в соответствии с видами разрешенной охоты и параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях. Запрета на осуществление рыболовства нет.

С 15 июня начали работать предприятия бытовых услуг, такие как парикмахерские и салоны красоты. Открылись косметические и спа-центры, массажные кабинеты. Они будут работать по предварительной записи, при соблюдении требований социальной дистанции (расстояние между рабочими местами не менее 3 метров, одновременное нахождение в рабочем зале не более 2 клиентов) и дезинфекции. Открылись магазины, расположенные в многоквартирных жилых домах. У них должен быть отдельный вход, и также обеспечиваться социальное дистанцирование в торговом зале, не менее 4 кв. метров на одного покупателя.

С 15 июня открылась навигация маломерных судов в Абыйском, Алданском, Аллаиховском, Булунском (за исключением залива Неелова), Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Ленском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Намском, Нижнеколымском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Усть-Алданском (р. Лена), Усть-Янском, Хангаласском, Чурапчинском улусах, городских округах Якутск и Жатай. С 13 июля навигация маломерных судов откроется на залив Неелова в Булунском улусе.

21 июня возобновится деятельность по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом на реке Лене по маршрутам «Якутск — Нижний Бестях», «Нижний Бестях — Якутск», «Кангалассы — Соттинцы», «Соттинцы — Кангалассы», «Качикатцы — Мохсоголлох», «Мохсоголлох — Качикатцы», «Олекминск — Ленск», «Ленск — Олекминск», «Ленск — Пеледуй — Витим», «Витим — Пеледуй — Ленск», «Якутск — Олекминск», «Олекминск — Якутск».

При условии снятия ограничительных мер пляжный отдых в г. Якутске откроется в июле 2020 г.

Горячая линия Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия): 8 800 550-21-24

Единая горячая линия по РС(Я): 112
О ситуации с коронавирусом в Якутии
Официальный сайт Республики Саха (Якутия)

russia.travel



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо