На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  В Тульской области открылся самый большой в России музей самоваров / 

Новости

29.05.2018

В Тульской области открылся самый большой в России музей самоваров

В парк-отеле «Грумант» состоялось торжественное открытие постоянной экспозиции частной коллекции самоваров и бульоток Михаила Борщева. В течение 15 лет коллекционер создавал уникальную экспозицию, и сегодня она насчитывает более 560 предметов декоративно-прикладного искусства.

Основную часть представленной коллекции составляют самовары производства тульских фабрик второй половины XIX века, а также английские и американские бульотки. Самому старому самовару через два года исполнится 270 лет.

В коллекции собраны самовары различных форм и размеров. Например, самовары для кипячения воды к чаю, самовары-чайники, самовары-кухни, самовары-кофейники, дорожные и сувенирные самовары. Среди особо интересных экспонатов — бульотка для варки яиц, а также для приготовления глинтвейна. Также в коллекции представлены фонтаны (приборы для охлаждения напитков), подносы, полоскательницы, заварочные чайники.

24 апреля 2018 года представленная коллекция была внесена в Книгу рекордов России как самая большая частная коллекция самоваров и бульоток в нашей стране.

Фонды музея постоянно пополняются. Всего через месяц после того, как был зафиксирован рекорд, в нем появилось три новых экспоната.

Кроме того, в музее проводятся интерактивные экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых, фотосессии в исторических костюмах в интерьерах чайной комнаты, организуются литературные гостиные и чаепития.

Самых маленьких гостей музея ждет тематически оформленная детская площадка. Юные посетители смогут покататься с горок, забраться внутрь гигантского самовара.

russia.travel



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо