109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=4282


Новости


распечатать
08.02.2018

Фестиваль «Московская Масленица»

Программа фестиваля 09 февраля - 18 февраля.

Спектакли, выставки и концерты

В 2018 году фестивали цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» объединит тема театра! Манежная площадь в дни фестиваля превратится в большую открытую сцену, где каждый посетитель будет не только зрителем, но и непосредственным участником театрального действа. Здесь будет идти иммерсивный спектакль «Царская Масленица» в постановке режиссера Виталия Боровика: яркое представление с элементами народных танцев, сцен из скоморошин, наполненных юмором и музыкой. Гости поучаствуют в традиционных народных играх и масленичных хороводах. А выставка «12 Маслениц», размещенная внутри стеклянных витрин-сот, познакомит с историей национального костюма, традициями и бытом народов разных регионов России. Начало спектаклей — ежедневно в 15:00 и 18:00.
В парке Коломенское стрелецкий гарнизон деревянного форта и ряженые окрутники («духи зимы») из близлежащего шутейного посада разыграют театрализованное столкновение. Весь антураж площадки — начиная от бревенчатого «Царева городка» в натуральную величину (высота составляет 10 метров, а ширина и длина — 34 метра) и заканчивая костюмами персонажей — отличается историческим реализмом, ведь за оформление отвечает агентство исторических проектов «Ратоборцы». И здесь же все желающие смогут поучаствовать в традиционных развлечениях масленичной недели, многие из которых стали знаменитыми далеко за пределами России: это и деревенская карусель-кружало, и бои мешками, и тир, и даже катание на санях (если, конечно, позволит погода).

Мастер-классы: ремесленные и кулинарные

Масленичные развлечения для взрослых и детей ждут гостей на Тверской площади. Тема занятий в павильоне-«Гостиной» — рукотворное солнечное золото в традиционных русских техниках. Поучаствуйте в мастер-классах по золотому шитью, хохломской росписи деревянной посуды или по холодной позолоте (работа с сусальным золотом и поталью по старинным технологиям)! В местном «Хлебном доме» гостям покажут, как молоть муку с помощью жернова и печь хлеб и блины. А в Гончарной мастерской можно будет освоить искусство изготовления изразцов под руководством опытных гончаров.
Антураж площадки на Профсоюзной, 41 перенесет гостей прямиком на Масленичные гулянья XIX века. На «Почтовой станции» можно будет изготовить открытку в стиле XIX века и запечатать конверт с посланием настоящей сургучной печатью. А можно будет воспользоваться и «прогрессивным» способом — набрать сообщение с помощью настоящего телеграфного ключа!
Площадки Нового Арбата посвящены карнавалу в российской и мировой культуре. На мастер-классах под руководством выпускников Британской школы дизайна можно будет создать карнавальные маски и аксессуары. И здесь же ежедневно будут проходить красочные шествия в стиле карнавалов и маскарадов самых разных стран и эпох. Начало в 18:00 и 19:00.
Познакомиться поближе с разнообразием российских масленичных кукол гости смогут в уникальной «Текстильной лаборатории» в Климентовском переулке. На мастер-классах им предложат своими руками смастерить куклу в традициях одного из регионов — куклу-столбушку, совсем как в поморских сказках, куклу-перевертыша или «травяную куклу» южных районов.
На площадках Тверского бульвара, объединенных темой весеннего «закликания птиц», гости смогут не только понаблюдать за работой мастеров: кожевенника, бронника, гончаров, кузнеца, ювелира и чеканщика, но и попробовать свои силы в этих ремеслах. Здесь же можно будет изучить старые меры весов, испечь «жаворонков» из теста и смастерить маску ряженого.
В Камергерском переулке свои двери откроет удивительный «Город Мастеров», где ежедневно будет идти множество детских мастер-классов и интерактивных программ. Здесь ребята узнают, какие бывают виды русской народной росписи, орнамента и резьбы по дереву, попробуют самостоятельно расписать посуду, изготовить резной наличник и смастерить красавицу-куклу, Масленицу-Лихоманку.

Спортивные забавы: масленичные игры и большой каток

На Тверском бульваре гости смогут поупражняться в стрельбе из лука, поучаствовать в состязаниях по перетягиванию каната, в шуточном поединке на тренировочных мечах-тямбарах или в сражении мешками на бревне. Переход между площадью Революции и Манежной площадью в дни проведения фестиваля превратится в большую игровую площадку с яркими, расписными снарядами для подвижных забав и состязаний на открытом воздухе. В Новопушкинском сквере продолжит работать каток Ледового театра, установленный еще к фестивалю «Путешествие в Рождество». Покататься на коньках в самом центре Москвы можно бесплатно! Каток открыт ежедневно: с 12:00 до 22:00 по будним дням и с 11:00 до 22:00 по выходным.


russia.travel


Mosco, Copirignt © 2001-2004