На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  Из Москвы в Берлин отправился в первый рейс с пассажирами новый международный поезд "СТРИЖ"/STRIZH" / 

Новости

19.12.2016

Из Москвы в Берлин отправился в первый рейс с пассажирами новый международный поезд "СТРИЖ"/STRIZH"

17 декабря с Курского вокзала Москвы в первый рейс был торжественно отправлен новый скоростной международный поезд № 13/14 "Стриж"/Strizh" сообщением Москва – Берлин. Мероприятие приурочено к празднованию Дня высоких скоростей в России (начало курсирования поезда "Сапсан").

В церемонии отправления поезда приняли участие президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр развития Испании Иниго де ла Серна, президент Patentes Talgo S.L. Карлос Мария де Паласьо и Ориоль и другие официальные лица.

"Многие годы стояла проблема быстрого перехода с европейской колеи на российскую. Теперь эта проблема решена. Железные дороги должны объединять, и сегодня мы имеем современный подвижной состав, который будет осуществлять переход с одной колеи на другую всего за 20 минут. Раньше эта операция занимала несколько часов," – сказал во время церемонии отправления поезда Олег Белозёров.

Президент ОАО "РЖД" подчеркнул, что новый поезд создаст более комфортные условия для путешествия всех пассажиров, в том числе – с ограниченными возможностями здоровья: в международном поезде "Стриж" предусмотрено большее количество купе для инвалидов.

Министр транспорта РФ Максим Соколов, в свою очередь, отметил:

"Путь до Берлина станет почти на 5 часов короче и будет составлять немногим более 20 часов. Хочу поздравить РЖД и всех пользователей с замечательным проектом, спасибо производителям и всем коллегам в России и за рубежом. Теперь этот поезд станет нашим новым совместным направлением международной деятельности."

Выбор маршрута Москва – Берлин обусловлен ростом спроса на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в сообщении Россия – Европа. Так, с января по ноябрь 2016 года в сообщении со странами дальнего зарубежья российскими поездами дальнего следования перевезено 561,4 тыс. пассажиров. Это более чем на 9% превышает результат за аналогичный период прошлого года. В том числе в сообщении между Россией и Германией перевезено 25,8 тыс. человек, что на 35% больше, чем за 11 месяцев прошлого года.

Международный скоростной поезд "Стриж"/Strizh", производства испанской компании Patentes Talgo S.L. – это новый уровень качества транспортного обслуживания в международном сообщении.

Отметим, что впервые российский поезд сформирован из вагонов, оборудованных системой автоматического изменения ширины колесных пар, позволяющей сократить время в пути следования: для перехода с колеи российского стандарта (1520 мм) на европейский (1435 мм) по ст. Брест (Белоруссия). В настоящее время смена колесных пар у международных поездов, пересекающих границу с ЕС, занимает около 2 часов. Поезду "Стриж"/Strizh" потребуется около 20 минут для прохождения по специально оборудованному переводному устройству.

Поезд будет курсировать два раза в неделю – по субботам и воскресеньям из Москвы и по воскресеньям и понедельникам – из Берлина. Расстояние от начальной до конечной точки маршрута поезд будет преодолевать за 20 часов 14 минут. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Смоленск, Орша, Минск, Брест, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт (Одер).

В составе каждого поезда – 20 вагонов: 5 вагонов второго класса (18 спальных мест, четырехместные купе); 2 вагона с местами для сидения первого класса (по 20 мест в каждом вагоне), вагон-бар и вагон-ресторан; 4 вагона первого класса (12 спальных мест, двухместные купе); 3 вагона VIP-класса (6 спальных мест, двухместные купе, оборудованное душем и санузлом), в том числе оборудованное купе второго класса для проезда лиц с ограниченными возможностями; 2 вагона VIP-класса (10 спальных мест, двухместные купе, оборудованные душем и санузлом). Также в состав поезда (в голове и хвосте) включены технические вагоны обеспечивающие функционирование систем жизнеобеспечения поезда.

В поезде пассажирам будет предоставлен Wi-Fi-доступ к мультимедийному порталу с возможностью выхода в сеть Интернет. На портале можно будет посмотреть расписание, меню вагона-ресторана и новости для пассажиров, получить информацию о маршруте, купить билет на поезд, а также посмотреть кинофильмы. Кроме того, пассажирам вагонов с местами для сидения 1-го класса будут выдаваться планшеты для просмотра мультимедийного контента.

Внедрение технических инноваций в конструкцию поезда позволило повысить комфорт пассажиров в пути следования – в частности, снижено воздействие центробежной силы на пассажиров при прохождении поездом кривых малого радиуса (press.rzd.ru)



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо