109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=4071


Новости


распечатать
31.10.2016

Новый поезд Swift сообщением Москва – Берлин отправится в первый рейс 17 декабря

17 декабря с Курского вокзала Москвы в первый рейс отправится новый международный поезд № 13/14 сообщением Москва – Берлин, который будет курсировать под брендом Swift ("Стриж"). В первый рейс из Берлина поезд Swift отправится 18 декабря.

Впервые пассажирский поезд сформирован из вагонов, оборудованных системой автоматического изменения ширины колесных пар. Это позволит сократить время на переход с колеи российского стандарта (1520 мм) на европейский (1435 мм) по ст. Брест (Белоруссия). Поезду Swift потребуется около 20 минут для прохождения по специально оборудованному переводному устройству, тогда как в настоящее время смена колесных пар занимает около 2 часов.

Таким образом, расстояние от Москвы до Берлина поезд будет преодолевать за 20 часов 14 минут (в настоящее время - 24 часа 49 минут), а от Берлина до Москвы – 20 часов 35 минут (в настоящее время - 25 часов 56 минут).

Вагоны для поезда произведены компанией Patentes Talgo S.L. (Испания).

Поезд Swift будет курсировать 2 раза в неделю, отправляясь с Курского вокзала Москвы по субботам и воскресеньям в 13:05 и прибывая на станцию Берлин Остбанхоф в 07:19 следующих суток (по местному времени). Из Берлина (ст. Берлин Остбанхоф) поезд будет отправляться по воскресеньям и понедельникам в 18:50 (по местному времени) и прибывать на Курский вокзал Москвы в 17:25.

В пути следования состав сделает остановки на станциях Смоленск, Орша, Минск, Брест, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт (Одер).

В каждом поезде - 20 вагонов:

5 спальных вагонов второго класса (4 четырехместных купе и 1 двухместное купе – 18 мест в вагоне);
4 вагона первого класса (6 двухместных купе – 12 мест);
3 вагона 1 класса (2 двухместных VIP-купе, оборудованных душем и санузлом и купе второго класса для проезда пассажиров с ограниченными физическими возможностями с сопровождающими – 6 мест в вагоне);
2 вагона VIP-класса (5 двухместных VIP-купе, оборудованные душем и санузлом – 10 спальных мест);
2 вагона с местами для сидения первого класса (по 20 мест в каждом вагоне);
вагон-буфет;
вагон-ресторан.
Также в состав поезда (в голове и хвосте) включены технические вагоны, обеспечивающие функционирование систем жизнеобеспечения поезда.

Продажа билетов на новый пассажирский поезд дальнего следования № 13/14 Swift сообщением Москва – Берлин уже открыта.

Билеты на поезд можно приобрести на официальном сайте ОАО "РЖД" и в международных железнодорожных кассах. Электронная регистрация осуществляется по всему маршруту следования и доступна в срок не позднее одного часа до времени отправления с начальной станции маршрута следования поезда. Продажа билетов на поезд Swift начинается не ранее чем за 60 суток до даты отправления поезда.

Для пассажиров поезда Swift действует ряд тарифных предложений, аналогичных предлагаемым на других поездах АО "ФПК" в сообщении со странами Европы. Так, при приобретении билета в вагоны всех типов от 60 до 45 суток до отправления поезда предоставляется скидка в размере 10%, а при условии оформления билета на проезд на верхней полке – 5%. Специальные тарифы предусмотрены для пассажиров разных возрастных групп: от 12 до 26 лет и старше 60 лет. Пассажир имеет право провезти с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до 4 лет, на ребенка в возрасте до 12 лет билет оформляется по детскому тарифу.

Скидку также получат пассажиры, приобретающие билет в вагоне класса "Люкс" при совместном следовании двух взрослых в одном купе (тариф "Семейный"), за 7 дней до и после дня рождения (тариф "Праздничный"), в течение 30 дней после бракосочетания (тариф "Свадебный"), а также мини-группы пассажиров численностью от 2 до 5 человек.

С более подробной информацией о расписании движения поезда и тарифах можно ознакомиться на официальном сайте ОАО "РЖД" в разделе "Пассажирам".


Mosco, Copirignt © 2001-2004