109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=3716


Новости


распечатать
21.06.2013

Германия аннулирует визы тем, кто отменяет бронь отелей

Некоторые соискатели шенгенских виз отменяют бронь отелей, с которой подавали визовую заявку. Между тем консульства относятся к этому достаточно серьезно. Имея возможность проверить подлинность резервирования даже после того, как виза была выдана, дипмиссия также имеет возможность и аннулировать её, .

Об этом, в частности, нередко рассказывают туристы, планировавшие уехать в Германию. Отменяют они свои брони по разными причинам: иногда находится лучший вариант проживания; иногда резервирование делается формально, а в планах - путешествие по всей стране с поселением по факту; иногда планируется жить у друзей (технически в этом случае те должны были бы присылать приглашение, но в таком случае визу оформлять сложнее), и так далее. И еще одной из причин отмены могут быть планы на поездки в другие страны вместо Германии.

Правда, немецкая виза в настоящее время - одна из самых сложных (ожидать ее приходится по 4-8 недель, при этом шансы на получение длительной многократной визы крайне малы), а большинство шенгенских консульств охотно дает полугодовые и годовые многократные разрешения на въезд, и делает это за несколько дней. С учетом этого было бы крайне странно направлять столько сил на визу в Германию для того, чтобы поехать потом в другую страну Шенгена.

Но немецкое консульство так не считает. Факт отмены брони рассматривается как нарушение визовых правил - настолько грубое, что представители дипмиссии аннулируют визы, не спрашивая о причинах. Особенно обидно бывает тем туристам, которые нашли лучший вариант проживания: в этом случае они и не планировали обманывать дипломатов; просто изменились планы на путешествие.

Так или иначе, консульство Германии нередко проверяет подлинность брони уже после того, как виза у туриста на руках. Обнаружив, что бронь отменена (а владельцы немецких отелей такую информацию дипломатам предоставляют), туристу звонят и приглашают зайти в консульство, где без разговоров аннулируют разрешение на въезд. Не следует думать, что, если отказаться от такого визита, проблема пройдет стороной: в этом случае дипмиссия просто передаст информацию об аннулированной визе в общую базу данных, и путешественника не пропустят через границу.

Германия - не единственная страна, подозревающая соискателей в неблагонадежности. Время от времени подобные проверки устраивают и другие консульства. Так, в 2009 году Испания связывалась с владельцами отелей, чьи брони предоставляли российские туристы. А Мальта пошла еще дальше и в 2011 году проверяла подлинность авиабилетов, звоня в авиакомпании.

Во избежание проблем путешественникам всегда следует предоставлять честный пакет документов. С 2013 года шенгенские страны сильно упростили визовую процедуру, снизив ряд требований, в том числе и к отелям. На этом фоне приносить бронь, которую затем планируется отменить, смысла нет. (сообщает соб.корр. Travel.ru)


Mosco, Copirignt © 2001-2004