109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=3561


Новости


распечатать
06.03.2013

Новый принцип пересечения границы Израиля

Начиная с февраля 2013 года на погранпунктах Израиля введена новая система контроля и учета: теперь при въезде в страну в паспорт любого, кто пересекает границу (не важно, турист ли это, или гражданин Израиля) въездной штамп не ставится. Вместо него выдается талон о пересечении границы.

Процедура состоит в следующем: работник иммиграционной службы сканирует паспорт въезжающего, в результате распечатывается талончик с данными туриста: фотографией, датой и временем пересечения границы, номером паспорта, именем и фамилией. Также в талоне содержится штрихкод, в котором зашифрована вся эта информация. Получив обратно паспорт и талон, путешественник для выхода из контролируемой зоны аэропорта проходит через турникет, оборудованный сканером. Система считывает штрихкод, ворота открываются, и человек выходит в зал прибытия. Введение такой процедуры значительно ускоряет процесс прохождения границы.

Кроме того, нововведение позволяет задержать тех, у кого есть нарушения (у туристов это может быть, например, занесенная в базы нелегальная деятельность, неоплаченные штрафы и так далее). В случае подобных проблем ворота не откроются, а к въезжающему подойдут сотрудники иммиграционной службы для того, чтобы понять причину и принять решение о въезде или депортации путешественника. Ранее такая проверка въезжающего на благонадежность проводилась у окна иммиграционной службы, где, во-первых, ответ от системы поступал дольше, и, во-вторых, пока решался вопрос с "проблемным" туристом, очередь за его спиной продолжала расти. Зато сейчас, как отмечают путешественники, недавно посетившие Израиль, прохождение границы происходит значительно быстрее.

Стоит добавить, что полученный на границе талон желательно сохранить как доказательство въезда в страну. Вместе с тем, при вылете/выезде показывать его не просят; в этом случае в паспорт ставится выездная печать. (соб. корр. Travel.ru)


Mosco, Copirignt © 2001-2004