109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=3554


Новости


распечатать
01.03.2013

Власти регламентировали время прохождения пограничного контроля

Федеральная служба безопасности утвердила новый административный регламент процедуры проведения контроля в пунктах пропуска через государственную границу России. Согласно регламенту, время прохождения гражданином РФ паспортного контроля в аэропортах, морских портах, на автомобильных пунктах пропуска и в поездах не должно превышать трех минут.

Как сообщает Фонтанка.ру, отсчет времени начинается только с момента предъявления должностному лицу пограничный службы удостоверения личности и иных документов, необходимых для въезда или выезда (загранпаспорта, разрешения для несовершеннолетних, визы для иностранцев и пр.). При этом допустимая длительность ожидания в очереди как непосредственно на пограничном пункте, так и в очереди для въезда на его территорию, не регламентируется.

В случае выявления фактов, являющихся основанием для отказа во въезде или выезде из России (в том числе постановления судебных приставов в отношении должников, обнаружение источников ионизирующего излучения и пр.), сотрудник пограничного контроля передает документы гражданина своему непосредственному начальнику. Соответствующий руководитель должен провести повторную проверку, при необходимости - получить объяснения от путешественника, и принять решение об отказе или пропуске гражданина через государственную границу.

Также регламентом утверждено, что пограничный контроль может проводиться не только в кабинках КПП, но и в любых видах транспортных средств во время их движения или стоянки (в частности, в поездах). Самолеты иностранных авиакомпаний, совершающие в российских аэропортах так называемую техническую посадку (без выхода пассажиров и выгрузки багажа), не досматриваются. Однако при этом организуется режимное мероприятие по допуску на них обслуживающего персонала. Новый административный регламент вступит в силу через десять дней после официального опубликования, которое, как ожидается, состоится в ближайшее время. (travel.ru)


Mosco, Copirignt © 2001-2004