109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=3461


Новости


распечатать
11.01.2013

«ЮТэйр» будет базироваться в калужском аэропорту «Ермолино»

Правительство разрешило авиакомпании «Ютэйр» базироваться в аэропорту Ермолино в Калужской области. Соответствующее постановление, размещенное на сайте кабинета министров, подписано председателем правительства 28 декабря. Сейчас авиакомпания базируется в московском «Внуково», а также в Тюмени и Сургуте.

«Ютэйр» – третий по величине российский авиаперевозчик. Воздушный флот группы, включающий более 250 самолетов и более 350 вертолетов различных типов и классов, намерен перевезти в этом году свыше 10,5 млн. пассажиров, увеличив показатель 2012 года на 26%.

Сейчас аэропортом «Ермолино» в Калужской области, расположенным в 60 км от московского «Внуково», пользуются лишь самолеты Минобороны и МВД. Но к 2015 году он может стать первым крупным аэропортом, специализирующимся на обслуживании low-cost-авиакомпаний, и одним из крупнейших мультимодальных логистических центров России. «ЮТэйр» планирует построить здесь терминал на 8 млн. пассажиров в год. Причем, работать в аэропорту сможет не только эта, но и другие авиакомпании. Перевозчик пока не конкретизирует свои планы, однако ранее гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов отмечал, что «компания может принять решение о начале полетов из калужского аэропорта», что позволит частично разгрузить аэропорты Московского авиаузла, пишет «РБК daily».

Сейчас руководители региона и «ЮТэйр» готовы выйти с предложением к «Аэроэкспрессу» и РЖД об открытии прямого железнодорожного сообщения с Москвой. В качестве промежуточного варианта предлагается организовать движение электричек до ближайшей к аэропорту станции Ворсино (находится в 1 час. 20 мин. езды от Москвы), откуда пассажиров в аэропорт смогут доставлять автобусы. Помимо этого в 2014 г. пройдет реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта, средства на которую выделило Минобороны.(ratanews.ru)


Mosco, Copirignt © 2001-2004