109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=3448


Новости


распечатать
25.12.2012

Чехия готова выдавать многократные визы

Вслед за рядом других консульств, Чехия решила выдавать соискателям многократные визы. Такая возможность теоретически существовала и ранее, но сейчас консульский отдел сделал заявление, показывающее четкие намерения Чехии выдавать туристам как можно больше мультивиз.

Напомним, год назад заведующий консульским отделом посольства Чешской Республики в России Давид Новы пояснял, что страна не готова выдавать многократные визы большинству соискателей, как это делает, например, Испания. Туристу необходимо доказать, что в будущем он планирует несколько визитов в Чехию. Заявления на мультивизы рассматриваются в индивидуальном порядке.

Теперь же, начиная с 1 января 2013 года, консульский отдел посольства меняет свою текущую практику в области выдачи шенгенских виз. Соискатели, указывающие целью поездки туризм или лечение, будут в основном получать многократные визы. Претендовать на такую визу смогут те, кто в прошлом уже получал не менее 2 шенгенских однократных виз или одну многократную визу, которые он использовал по назначению. К комплекту документов при подаче следует приложить копии этих виз.

Посольство рассматривает таких соискателей как "благонадежных", предполагая, что по назначению будет использована и следующая многократная виза. Поэтому, скорее всего, турист получит годовую многократную визу. Срок ее действия определен в 90 дней на год. (соб.корр. Travel.ru)


Mosco, Copirignt © 2001-2004