109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=3394


Новости


распечатать
21.11.2012

Таиланд и Камбоджа создали "общую визу"

С 21 ноября упрощается въезд в Камбоджу. В рамках стратегии по созданию общей визы для стран Юго-Восточной Азии уже можно посетить Таиланд и Камбоджу без дополнительного оформления документов. Однако это нововведение не следует путать с отменой виз. Просто теперь поездка в обе эти страны одновременно может быть оформлена иначе, чем ранее.

В случае путешествия на срок до 30 дней Таиланд является безвизовым направлением уже сейчас. Для поездок в Камбоджу гражданам России необходима виза; оформить ее можно как заранее в консульстве, так и прямо на границе. Поэтому те туристы, которые приедут в Таиланд ненадолго в рамках безвизового въезда, а затем решат посетить соседнюю Камбоджу, никакой разницы не заметят: как и ранее, им потребуется оформить въездной документ при пересечении ее границы.

Однако те туристы, которые отправляются в Таиланд на срок, превышающий 30 дней, в любом случае обязаны заранее оформлять себе визу. И вот в этом случае по данному разрешению на въезд они уже смогут посетить и Камбоджу. То же самое правило действует в обратном направлении. Таким образом, нововведение закрепляет понятие "объединенной визы" двух государств, но не работает в случае безвизового въезда в Таиланд.


Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с 2006 года обсуждают вопрос о создании единого визового пространства. Помимо Таиланда, российским туристам уже сейчас не нужно оформлять визу в Индонезию, Лаос, Малайзию, Вьетнам и на Филиппины. Для посещения Сингапура и Брунея необходимо разрешение на въезд. С Мьянмой у России также установлен визовый режим, хотя в ряде случаев документы можно оформить и по прибытии. (соб.корр. Travel.ru)


Mosco, Copirignt © 2001-2004