109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=3391


Новости


распечатать
21.11.2012

ФАС возьмет под контроль цены на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет публиковать со следующего года на своем сайте сравнительные данные о стоимости перевозок авиакомпаниями России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В ведомстве обещают, что компании, которые завышают цены внутри страны, будут наказаны.

В эфире «Сити-FM» заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказал подробности о нововведении в сфере контроля рынка авиаперевозок:

«Мы давно занимаемся контролем ситуации на рынке авиаперевозок в СНГ. Совместными усилиями антимонопольщиков всех стран мы подготовили предложения по развитию конкуренции на этих рынках. За счет этого удалось за последние три года примерно в два раза увеличить объем авиаперевозок. Наша задача сейчас – выстроить хорошую информационную базу для сопоставительного анализа. Мы сейчас планируем оценивать ситуацию на ряде сопоставимых маршрутов. Это будут маршруты внутри страны, маршруты из России в страны СНГ, маршруты из России в третьи страны и маршруты в третьих странах. Мы хотим иметь картинку по уровню цен на сопоставимых маршрутах.

Эта информация может использоваться для принятия мер антимонопольного реагирования. Также эта информация может стать базой для целого ряда усовершенствований. Например, сокращения расходов в аэропортах, влияния на стоимость топлива. Для пассажиров эта информация, на наш взгляд, будет также полезна. Они будут принимать решение по выбору авиакомпании. Для авиакомпаний такая информация будет также полезна. Она будет стимулировать их проводить более взвешенную тарифную политику. Сейчас информация об этом очень отрывочная. Зачастую сопоставляют регулярные авиаперевозки, например, с низкостоимостными перевозками в Европе, что некорректно. Работа по отбору сопоставимых маршрутов сейчас ведется. С начала года мы планируем такую информацию публиковать». (www.rbcdaily.ru)


Mosco, Copirignt © 2001-2004