На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  Шенген опять ускользает от Болгарии и Румынии / 

Новости

18.09.2012

Шенген опять ускользает от Болгарии и Румынии

Вступление в пространство Шенгена новых стран-участниц Болгарии и Румынии, изначально запланированное на март текущего года, было перенесено на начало осени. Именно в сентябре для решения этого вопроса должно было состояться заседание Совета по внутренним делам и юстиции Евросоюза. Однако оно было отменено – Евросоюзу пришлось учесть довольно жесткую позицию Нидерландов, считающих присоединение обеих стран к Шенгену преждевременным.

Голландские коллеги по ЕС не первый раз тормозят присоединение Софии и Бухареста к Шенгенскому соглашению. Год назад Нидерланды отказали обеим странам в этом праве, несмотря на то, что они в 2007 году стали членами Евросоюза и теперь справедливо претендуют на развитие отношений внутри объединения. К тому же, оба государства выполнили необходимые для вступления требования. Например, Болгария была вынуждена закрыть два реактора АЭС «Козлодуй», тем самым утратив статус лидирующего в регионе поставщика электроэнергии.

Согласно отказной формулировке Амстердама, Болгария и Румыния не проявили должного усердия в борьбе с коррупцией и организованной преступностью. По состоянию на сегодняшний день, в первую очередь, из-за политического кризиса внутри страны, вероятность того, что Бухарест получит долгожданный пропуск в зону Шенгена в этом году, остается призрачной. У Болгарии пока остается шанс на рассмотрение вопроса отдельно и еще до конца года.

Напомним, сейчас Шенгенское соглашение подписали 30 государств, но фактически действует оно в 26 странах. Последней страной, присоединившейся к Шенгену в конце 2011 года, стал Лихтенштейн. (ratanews.ru)



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо