На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  Европейские авиакомпании отменят сбор за платеж дебетовыми картами / 

Новости

06.07.2012

Европейские авиакомпании отменят сбор за платеж дебетовыми картами

Двенадцать европейских авиакомпаний, включая основные бюджетные, согласились отменить сборы за платеж дебетовыми банковскими картами. На этот шаг они вынуждены были пойти в результате расследования британских властей, признавших эту практику нарушением закона. Сборы за оплату кредитными картами по-прежнему сохранятся.

Среди двенадцати фигурантов расследования - Aer Lingus, Bmibaby, Eastern Airways, easyJet, Flybe, Germanwings, Jet2, Lufthansa, Ryanair, Thomas Cook, Thomson (TUI) и Wizz Air. В большинстве своем это бюджетные перевозчики или авиакомпании курортных направлений. Поводом к расследованию послужила жалоба британского общества защиты прав потребителей и недовольство множества пассажиров, обнаруживавших в конце процесса бронирования, что им предлагается уплатить на несколько фунтов больше ранее указанной цены, а в ряде случаев - и на десятки фунтов.

В частности, наибольшее раздражение пассажиров вызвала политика Ryanair, которая взимает 6 евро или фунтов стерлингов за каждого пассажира в каждом направлении, хотя платеж производится только один. Другой крупнейший бюджетный перевозчик easyJet взимал и вовсе от 10 до 16 евро - правда, за платеж, а не за каждого пассажира. Тогда как реальные затраты на обработку платежа с дебетовой карты не превышают нескольких центов. Фактически этот сбор был просто скрытой частью тарифа, что нарушало право пассажиров на полную информацию о цене с самого начала процесса бронирования.

С декабря упомянутые авиакомпании должны будут включить сбор, если пожелают его сохранить, в первоначально показываемую цену. Нет сомнений, что многие из них так и сделают, а некоторые постараются еще и выиграть от этого, придумав какой-либо иной трюк. Один из них можно видеть, к примеру, на сайте ирландских железных дорог, который вольно или невольно распознает дебетовые карты как кредитные и, соответственно, взимает больший сбор. А easyJet еще в январе включила сбор в основную цену билета и формально теперь это часть тарифа, а не отдельный платеж. Но при этом компания повысила сбор с 10 до 11 евро, и таким образом осталась еще и в выигрыше.

Британские власти заявили, что Eastern Airways, easyJet, Flybe, Germanwings, Lufthansa, Thomas Cook, Thomson и Wizz Air уже соответствуют новым требованиям. Теперь в Великобритании планируют официально запретить взимать сбор за использование дебетовых карт в любой сфере экономики. (соб.корр. Travel.ru)



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо