109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=3161


Новости


распечатать
18.06.2012

Кипр откроет в России три новых консульства

До конца 2012 года Кипр планирует открыть свои дипломатические представительства еще в трех городах России: Самаре, Краснодаре и Екатеринбурге.

Об этом сообщил посол Республики Кипр в России в ходе заседания российско-кипрской рабочей группы по туризму, передает Интерфакс. Планы по открытию звучали давно, но сроки ранее не озвучивались.

В прошлом году Кипр посетило более 323,3 тысячи российских путешественников (234,3 тысячи - годом ранее). Россияне занимают второе место после Великобритании по количеству туристических приездов.

Гражданам России и других стран СНГ для поездки на Кипр требуется виза. Вместе с тем получить ее крайне просто: в случае, если турист прибывает на остров по воздуху (через аэропорты Ларнаки и Пафоса), виза оформляется онлайн. С подтверждением, полученным по электронной почте в течение суток после подачи заявки, турист может отдыхать на Кипре в течение 90 дней.

Кроме того, граждане РФ и СНГ, имеющие в паспортах действующие шенгенские визы категории С и уже въезжавшие по ним на территорию соответствующих стран, имеют право находиться на острове в период действия данных виз.

Вместе с тем шенгенские визы есть далеко не у всех россиян, а через интернет разрешение (Pro-visa) не оформляется в следующих случаях: если ребенок вписан в паспорт родителя; если заявитель не является гражданином РФ; если предполагается въезд на Кипр через морской порт Лимасола и если путешественнику требуется двукратная либо многократная виза.

В этих случаях необходимо обращаться в визовый отдел посольства Кипра в Москве или генконсульство в Санкт-Петербурге. С открытием же новых консульств в России получить визу на остров будет значительно проще. (http://www.travel.ru)


Mosco, Copirignt © 2001-2004