109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=2872


Новости


распечатать
27.01.2012

Болгария будет пускать россиян по шенгенским визам

Россиянам-обладателям шенгенской мультивизы для поездки в Болгарию больше не нужно получать национальную болгарскую визу. Такое решение в среду принял Совет министров страны. Официальная информация о разрешении въезда в Болгарию по шенгенским визам, скорее всего, появится не ранее следующего понедельника, 30 января.

Речь идет только о краткосрочных поездках. Как пишет «Российская газета», турист, имеющий действующий «шенген», сможет находиться на территории Болгарии не более трех месяцев в течение полугода с даты первого въезда в страну. Другие типы виз, в том числе, на долгосрочное пребывание, работу или учебу не меняются. Их по-прежнему надо получать в дипломатических представительствах Болгарии или специальных визовых центрах.

Решение болгарского Совмина вступит в силу после опубликования в официальном издании правительства «Государственной газете» и будет действовать до даты официального присоединения Болгарии к шенгенскому соглашению. Кстати, ранее по тому же принципу туристов начала принимать Хорватия. В Софии полагают, что за счет визового облегчения им удастся значительно увеличить туристический поток.

Туроператоры в целом поддерживают инициативу болгарских властей. По некоторым прогнозам, в результате нововведения ожидаемый рост турпотока может составить 20% от общего количества туристов. (ratanews.ru)


Mosco, Copirignt © 2001-2004