На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  «Экологический налог» может увеличить стоимость авиабилетов / 

Новости

12.01.2012

«Экологический налог» может увеличить стоимость авиабилетов

Авиабилеты могут в ближайшее время подорожать, прогнозируют эксперты. Такой вариант развития событий они не исключают в связи с вступлением в силу с этого года новых европейских правил. Согласно им, все самолеты, совершающие полеты над территорией Евросоюза, должны платить экологический налог на выбросы. С этим правилом согласны далеко не все. Специалисты отмечают возросшую угрозу начала «торговой войны».

Наступивший год принес совсем нерадостную весть для любителей далеких путешествий и для тех, кто вынужден часто бывать за границей. Судя по всему, отныне им придется больше платить за авиабилеты. По крайней мере, при полетах в Европу и из нее. Все дело в том, что с 1 января 2012 года в Евросоюзе вступил в силу новый закон об «экологическом налоге». Все самолеты, следующие в страны ЕС или из них, должны платить эконалог на выбросы «парникового газа» (CO2). Новые правила ЕС обойдутся авиаотрасли в ?3,5 млрд. в год, подсчитали эксперты компании OAG, мирового лидера в сфере авиационной информации. Более того, они считают, что нововведение может привести к росту цен на авиабилеты.

По прогнозам специалистов, билеты на самолет могут подорожать в среднем на 3%. Ввод налога на выброс CO2 при полетах над территорией Евросоюза уже увеличил на $6 цены на билеты в Европу американской авиакомпании Delta Airlines. В ближайшее время ожидается рост цен билетов авиакомпании Lufthansa. Сайт «Личные деньги» напоминает, ЕС принял решение обязать все авиакомпании, летающие в Европу, в том числе иностранные, покупать, начиная с 1 января 2012 года, квоты, эквивалентные 15% своих выбросов «парникового газа» еще в 2008 году. Эта мера призвана послужить борьбе с глобальным изменением климата. За нарушение этого правила закон ЕС предусматривает санкции в размере ?100 за тонну выбросов CO2 (оксид углерода, углекислый газ) и даже запрет на полеты в ЕС для перевозчика-нарушителя. Однако далеко не все согласны с введением этого правила в Европе.

Против введения платы за выбросы «парниковых газов» гражданской авиацией ранее выступило российское правительство во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Озабоченность этим нововведением в середине декабря 2012 года выразил на саммите в Брюсселе и президент РФ Дмитрий Медведев. Против данного закона выступили также США и Китай. Так, государственный секретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон в середине декабря прошлого года обратилась к ЕС с просьбой об отмене или отсрочке нового правила об «экологическом налоге». Однако, несмотря на недовольство ряда стран, суд ЕС признал данный закон соответствующим международному праву. «Применение системы обмена квотами эмиссии от авиации не нарушает ни принципов обычного международного права, ни соглашения “Открытое небо”», – говорилось в обнародованном в конце декабря 2011 года решении суда.

Между тем, большинство членов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по-прежнему придерживаются иного мнения. Проблема перешла в политическую плоскость, и грозит «торговой войной», отмечали ранее наблюдатели. Конгресс США уже запретил американским авиакомпаниям платить этот налог. Пекин, в свою очередь, пригрозил торговыми санкциями, в частности, против авиастроительной компании Airbus. Вместе с тем, крупнейший авиаперевозчик РФ «Аэрофлот» в конце минувшего года заверил, что в 2012 году он не планирует существенно повышать цены на авиабилеты. Об этом в конце декабря сообщил журналистам замгендиректора по финансовым инвестициям авиакомпании Шамиль Курмашов. «Вряд ли будем активно повышать», – сказал он, отметив, что все будет зависеть от цены на авиатопливо. Кроме того, г-н Курмашов отметил, что пассажиры не готовы платить много. (ratanews.ru)



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо