На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  Берлин вводит налог на туристов / 

Новости

18.11.2011

Берлин вводит налог на туристов

Отели Берлина резко подорожают – власти немецкой столицы намерены обложить постояльцев гостиниц городским налогом. Чиновники говорят, что такса превысит 5% от стоимости проживания. Представители туриндустрии Берлина назвали планы властей «казенным грабежом».

Берлин – самый популярный туристический город Германии, где ежегодно путешественники проводят 20 млн. ночей. И власти немецкой столицы, как полагает Euromag.ru, больше не намерены упускать возможность заработать дополнительные деньги на таком потоке иностранных гостей.

Чиновники Берлина рассматривают возможность введения в городе так называемого городского налога, который будут платить все гости отелей. «Я считаю корректным, если гостей немецкой столицы наделить издержками на туристические и культурные предложения в Берлине», – цитирует Spiegel сенатора по вопросам финансов Ульриха Нуссбаума, управление которого еще полтора года назад отказывалось от налогов на гостиничные кровати. Но теперь чиновники считают, что те, кто хотел бы видеть городской бюджет более уравновешенным, должны думать о большем количестве доходов.

В настоящее время городской налог введен, например, в Кельне, где гости отелей платят 5% от стоимости проживания в городе. По аналогичному пути готовятся пойти власти Гамбурга и Веймара. В Мюнхене, который ранее взимал с постояльцев гостиниц по ?2,5, действие пошлины приостановил суд, а в Эрфурте, Бингене и Трире суды пока не вынесли своего решения.

Вопрос о введении городского налога в Берлине поднимается с 1994 года, но до сих пор представителям туриндустрии удавалось блокировать намерения чиновников. Размер налога пока обсуждается, но, по данным Spiegel, звучат предложения сделать его выше 5%.

Представители туриндустрии называют идею чиновников «казенным грабежом», а отельеры опасаются, что из-за подорожавших гостиниц турпоток в Берлин сократится. Но чиновники уже подсчитывают дополнительные доходы и приводят в пример Кельн, которому в прошлом году только этот налог принес дополнительные ?7 млн., в этом году ожидается в два раза больше. В Берлине же при 20 млн. ночевок поступления в бюджет могут составить ?50 млн.

Российские туроператоры, специализирующиеся на Германии, не склонны драматизировать ситуацию в связи с вводом в Берлине городского налога на туристов.

Для сравнения, согласно последнему исследованию портала Trivago, который сравнивает стоимость гостиниц в 50 самых популярных европейских городах, в ноябре средняя стоимость суток проживания в отелях Рима составляла ?117, в Париже – ?167, а в Берлине – ?88. (по метериалам ratanews.ru)



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо